上智大学短期大学部 Sophia University Junior College Division

資料請求

専任教員一覧

学長
山本 浩 (やまもとひろし)
文学修士
専門分野

イギリス演劇

担当科目

イギリスの文化と文学、英語史、留学準備(イギリス)

研究室
オフィス・アワー
連絡先
英語科長
永野 良博 (ながのよしひろ)
文学博士(Ph.D. in English)
専門分野

現代アメリカ小説(ポストモダニスム)

担当科目

英語Ⅰ、小説研究、 プレ・ゼミナール、ゼミナールⅠ、ゼミナールⅡ

研究室

4218

オフィス・アワー

月2限、木2限

連絡先
平野 幸治 (ひらのこうじ)
文学修士
専門分野

英文学・ヨーロッパ思想史、20世紀初頭のモダニズム文学

担当科目

英語Ⅰ、英語Ⅱ、上級英語スキルズ(編入対策)、英文学概論、基礎ゼミナール、プレ・ゼミナール、ゼミナールⅠ、ゼミナールⅡ

研究室

4210

オフィス・アワー

水2・3限、木2~4限

連絡先
近藤 佐智子 (こんどうさちこ)
言語学博士
専門分野

応用言語学(中間言語語用論、社会言語学、会話分析、第2言語習得、英語教育)

担当科目

英語Ⅰ、英語Ⅱ、語用論、プレ・ゼミナール、ゼミナールⅠ、ゼミナールⅡ

研究室

4208

オフィス・アワー

火3限、水3限、木3限

連絡先

http://users.jrc.sophia.ac.jp/~k-sachik/

丹木 博一 (たんぎひろかず)
哲学修士
専門分野

現象学、哲学的人間学、ケア論

担当科目

人間学Ⅰ、人間学Ⅱ、哲学、キリスト教文化入門(コーディネーター)、倫理学、基礎ゼミナール、プレ・ゼミナール、ゼミナールⅠ、ゼミナールⅡ

研究室 4214
オフィス・アワー

月3限、金2限

連絡先
森下 園 (もりしたその)
史学修士 中世学修士(M.A. in Medieval Studies)
専門分野

歴史学(英国史、西欧中世史、女性史)

担当科目

歴史学、キャリアプランニング(コーディネーター)、西洋研究、日本文化、基礎ゼミナール、プレ・ゼミナール、ゼミナールⅠ、ゼミナールⅡ、

研究室 4202
オフィス・アワー

(春学期)月3限、水3限、木4限
(秋学期)火4限、水2限、木5限

連絡先
宮崎 幸江 (みやざきさちえ)
言語学博士(Ph.D. in Linguistics)
専門分野

社会言語学、日本語学、日本語教授法

担当科目

標準英語スキルズ(編入対策)、日本語教育概論、留学準備(オーストラリア)、バイリンガル教育、日本語教育演習、基礎ゼミナール、ゼミナールⅠ、ゼミナールⅡ

研究室 4217
オフィス・アワー

(春学期)火3限、木4限

(秋学期)火3限、木5限

連絡先
飯田 純也 (いいだじゅんや)
文学修士
専門分野

世界文学、演劇、詩、思想史

担当科目

英語Ⅰ、TOEIC対策講座Ⅱ、英文学概論、演劇研究、映画と文学、プレ・ゼミナール、ゼミナールⅠ、ゼミナールⅡ

研究室 4216
オフィス・アワー

(春学期)水5限、木2限・3限
(秋学期)木2限・3限、金2限

連絡先
神谷 雅仁 (かみやまさしと)
言語学修士
専門分野

社会言語学、言語コミュニケーション

担当科目

英語Ⅰ、英語Ⅱ、TOEIC対策講座Ⅰ、言語学概論、社会言語学、プレ・ゼミナール、ゼミナールⅠ、ゼミナールⅡ

研究室 4215
オフィス・アワー

火3・4限

連絡先
Timothy B. Gould (ティモシー・グールド)
応用言語学修士(M.A. in Applied Linguistics)
専門分野

Second Language Acquisition
Conversation Analysis

担当科目

英語Ⅰ、英語Ⅱ、TOEIC対策講座Ⅱ、準上級英語アカデミックスキルズ(諸学問領域)、第二言語習得、プレ・ゼミナール、ゼミナールⅠ、ゼミナールⅡ

研究室 4209
オフィス・アワー

水3限、金2限

連絡先
Chris Oliver (クリス・オリバー)
人類学博士 (Ph.D. in Sociocultural Anthropology)
専門分野

Cultural Anthropology
Multiculturalism, Linguistic and Cultural Ideology, Popular Culture

担当科目

英語Ⅰ、TOEIC対策講座Ⅰ、準上級英語アカデミックスキルズ(社会学)、異文化間コミュニケーション、文化人類学、プレ・ゼミナール、ゼミナールⅠ、ゼミナールⅡ

研究室 4205
オフィス・アワー

水3限、金2限

連絡先
杉村 美佳 (すぎむらみか)
教育学博士
専門分野

教育学(教育方法史・比較教育史)

担当科目

教育学、比較・国際教育学、初等教育、児童英語指導者養成講座、基礎ゼミナール、プレ・ゼミナール、ゼミナールⅠ、ゼミナールⅡ

研究室 4220
オフィス・アワー

(春学期)水5限、金2・5限
(秋学期)火5限、金5限

連絡先
狩野 晶子(かのあきこ)
言語学修士
専門分野

応用言語学、第二言語習得、外国語(英語)教育、バイリンガリズム、幼児・児童英語(言語習得と教育の両方の観点から)

担当科目

英語Ⅰ、英語ファンダメンタルズ、児童英語教育概説、児童英語教育演習A、児童英語教育演習B、基礎ゼミナール、プレ・ゼミナール、ゼミナールⅠ、ゼミナールⅡ

研究室 4203
オフィス・アワー

月3限、水3限、木3限

連絡先
小林 宏子(こばやしひろこ)
神学修士
専門分野

キリスト教(聖書思想)、人間学

担当科目
研究室 4204
オフィス・アワー

2018年度休職中のため設定なし

連絡先
Thomas Varkey(トマス・ヴァルキー)
専門分野

Teaching English to Speakers of Other Languages, Theology, Philosophy,English Literature

担当科目
研究室 4211
オフィス・アワー

2018年度休職中のため設定なし

連絡先
岩崎 明子 (いわさきあきこ)
英語英文学修士
専門分野

英語教授法
応用言語学
人間学

担当科目

英語Ⅱ、人間学Ⅱ、プレ・ゼミナール、ゼミナールⅡ

研究室 4213
オフィス・アワー

(春学期)休職中のため設定なし
(秋学期)月5限、木5限

連絡先
Maria Lupas(マリア・ルパス)
PhD in General and Comparative Literature
専門分野

Comparative Literature, 20th - century life writing, Theater

担当科目

英語Ⅰ、英語Ⅱ、英語Ⅳ、宗教学、ゼミナールⅠ、ゼミナールⅡ

研究室 4206
オフィス・アワー

(春学期)水2限、木 12:30~14:00

(秋学期)水2限、木 12:30~14:00、金 4限

連絡先
研究費の適切な使用・管理のための取組みと学術研究倫理について